الجمعة، 12 ديسمبر 2014

الصفحة التعريفيه ....









مشروع

 طالبات جامعة الإمام محمد بن سعود الإسلاميه 

لصياغة الأهداف التعليميه 


لمقرر ( ترب -351 ) المناهج وطرق التدريس
شعبة 361


تحت إشراف الاستاذه 

هيله المنصور 


--------------------------------------------------



عضوات المجموعة 

حصه العنزي 433019772 ( القــــــــائدة
 lolo.remo69@gmail.com 

ساره سفر العتيبي  433024584
ملاك عيد النفيعي 432021224
فوزيه الحربي 433033952
وداد البقمي 433033866
روان المطيري 433027234






الأربعاء، 10 ديسمبر 2014

مدخل







في هذا المشروع سنتحدث عن التطوع ومجالاته
 وصياغه الاهداف التعليمية
 في ضوء ماتعلمناه 

......

ان تعرف الطالبه مفهوم التطوع

الهدف/ ان تعرف الطالبه مفهوم التطوع

المحتوى: 

جهود إنسانية فرديه اوجماعية تبذل بالاختيار او الرغبه وتعتمد على الخبرة او المهاره وأساس الرغبه في خدمه المجتمع دون انتظار عائد مادي.

طرق التدريس:

طريقه العرض العلمي /

١-تقديم الموضوع للطلاب واتاحه مجال لهم يتمثل في دقيقتين عن مفهوم التطوع.

٢- إشراك الطلاب بصفه دوريه لزياده فاعليتهم اثناء الدرس.

٣-تنظيم الطلاب في مكان العرض لكي يرون ويسمعون بوضوح للدرس.

الأنشطة التعليمية : 
المناقشة الجماعيه بين المعلم والطلاب عن موضوع التطوع .

الوسائل : 
بصريه من خلال قراءة مفهوم التطوع وبشكل فردي .


التقويم: 
الاختبارات الشفهيه من خلال طرح سؤال نهايه الدرس ماهو مفهوم التطوع .

ان تستنتج الطالبه مفهوم المتطوع في ضوء مفهوم التطوع

الهدف:
ان تستنتج الطالبة مفهوم المتطوع في ضوء مفهوم التطوع؟

المحتوى:
تعريف المتطوع
الفرد الذي سخر نفسة سوا كان بجهدة أو وقته برغبة وحريته وذلك بهدف القيام بالمساعدة والانشطة


طريقة التدريس:
العصف الذهني:
1. تكوين الطالبات الى مجموعات صغيرة
2. اطلاق حرية التفكير
3. كتابة قائمة الافكار التي طرحت
4. استكشاف الافكار المشتركة والافكار الجديدة للوصول الى حل


الانشطة التعليمية:
حلقة نقاش بين المجموعات


الوسائل التعليمية:
وسائل صناعية:
قلم السبورة والسبورة
لتوضيح الافكار المشتركة والافكار الجديدة
وكتابة قائمة الافكار التي طرحت


التقويم:
الاسئلة الشفهية
تشجيع التلاميذ على التعبير عن افكارهم وارائهم




ان تقارن الطالبه بين مفهومي التطوع والمتطوع

الهدف / ان تقارن الطالبة بين مفهوم التطوع والمتطوع


المحتوى /













طريقة التدريس /طريقة العرض العلمي ..بحيث تعرض المعلمه مقطع الفديو والصور وعند انتهاء العرض يصبح بإمكان التطالبه المقارنه بين كلا النوعين ومعرفة الفروق بينهما

الانشطة التعليميه / ورقة عمل ..توزع للطالبات ويتم الاجابه عليها ...لقياس مدى الفهم لدى الطالبات





الوسائل التعليمية /

 وسائل سمعيه بصريه تخاطب حاستي السمع والبصر من خلال مشاهده الفديو والصور المعروضه

وسائل جماعيه ..من خلال المناقشات التي تتم بين الطالبات والمعلمه

التقويم / اسئله شفهية :

من خلال سؤال الطالبات عن الفرق بين التطوع والمتطوع ومعرفه مدى استيعابهم وفهمهم 

ان تذكر الطالبه المجالات التي يمكن التطوع بها في اربع دقائق

الهدف/ أن تذكر  الطالبة المجالات التي يتطوع بها من وجهة نظرها في اربع دقائق

المحتوىمجال الدعوة والارشاد,مجال خدمات الحج والعمرة,مجال أعمال البر والخير,مجال الرعاية التعليمية,مجال خدمة البيئة,مجال رعاية الايتام والمساكين,مجال الرعاية الصحية,مجال رعاية المعاقين

طرق التدريس المستخدمة
طريقة العصف الذهني(وهي تعمل على استثارة أفكار المتعلمين عن طريق طرح السؤال وجمع الافكار مهما كان نوعها  أومستواها مادامت متصلة في ظل وجود المعلم كموجهه 




اجراءات الطريقة
1/طرح السؤال 
2/اطلاق حرية التفكير والترحيب بكل الافكار
3/تقسيم الطالبات الى مجموعات
4/كتابة قائمة الأفكار التي طرحت في المجموعات 
5/استكشاف أفكار مشتركة بين المجموعات وذلك تمهيدا للوصول للحل المناسب
وممكن أن نستخدم طريقة أخرى من طرق التدريس


ــــــــــــــــــــــ

خريطة المفاهيم
المفهوم العام(مجالات التطوع)
المفاهيم الاقل شمولا وأكثر خصوصية(مجال الدعوة والارشاد,مجال خدمات الحج والعمرة,مجال أعمال البر والخير,مجال الرعاية التعليمية,مجال خدمة البيئة,مجال رعاية الايتام والمساكين,مجال الرعاية الصحية,مجال رعاية المعاقين
دوائر ومربعات حول المفاهيم
وصلات عرضية بين المفاهيم
كلمات ربط بين المفاهيم
احيانا تضم مفاهيم 








                                


النشاط( توزيع ورقة عمل للاجابة على السؤال المطروح)




الوسيلة( وسيلة سمعية –الاصوات الطبيبعية- وهي التي تخاطب حاسة السمع)



التقويم
اختبارات تحريرية, اختبارات شفهية 

س/ماهي المجالات التي يمكن التطوع بها من وجهة نظرك

ان تكتشف الطالبه المجالات التي يمكن التطوع بها من خلال .. الصور

الهدف:
ان تكتشف الطالبه المجالات التي يمكن التطوع بها من خلال (الصور)

المحتوى:
صور 


   


      






طريقة التدريس:

العصف الذهني من خلال تقديم لهم صور 
التعليم التعاوني بحيث يسمح للطلاب أن يتعاونوا في استنتاج مجالات التطوع

الأنشطه التعليمه:
ورقة عمل يدونون ماتم استنتاجه من مجالات التطوع






الوسائل:
وسيله بصريه من خلال استخدام الصور لآاستنتاجهم لمجالات التطوع المعروضه



التقويم:
الأختبارات الشفهيه بعد الأنتهاء من الدرس عن مدى استعابهم للمجالات التطوع
اختبارات التعرف يذكرالطالب مجالات التطوع

س1: اذكري مجالات التطوع؟